Temporada 2021-22
Abono Sinfónico

Awards

Comprar entradas

Calendario de conciertos temporada 2020/2021

  • 2021

    Ciclo 30 Aniversario: Abono 8

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 horas

    RICHARD STRAUSS: Concierto para oboe y orquesta en Re mayor, Op. 144
    ÍGOR STRAVINSKI: Pájaro de fuego (Ballet completo) *

    (*) Primera vez por la ROSS
    Programación, fechas, obras e intérpretes susceptibles de modificación

    Director y Oboe: Lucas Macías
    COMPRAR ENTRADAS

  • 2021

    Ciclo 30 Aniversario: Abono 8

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 horas

    RICHARD STRAUSS: Concierto para oboe y orquesta en Re mayor, Op. 144
    ÍGOR STRAVINSKI: Pájaro de fuego (Ballet completo) *

    (*) Primera vez por la ROSS
    Programación, fechas, obras e intérpretes susceptibles de modificación

    Director y Oboe: Lucas Macías
    COMPRAR ENTRADAS

  • 2021

    Ciclo 30 Aniversario: Abono 9

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 horas

    LUDWIG VAN BEETHOVEN: Sinfonía nº 9, en Re menor, Op. 125 “Coral”
    Soprano: Raquel Lojendio
    Contralto: Cristina Faus
    Tenor: Juan Antonio Sanabria
    Bajo: José Antonio López
    Coro de la Asociación de Amigos del Teatro de la Maestranza
    Dirección: Íñigo Sampil
    Director: Juanjo Mena
    COMPRAR ENTRADAS

  • 2021

    Ciclo 30 Aniversario: Abono 9

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 horas

    LUDWIG VAN BEETHOVEN: Sinfonía nº 9, en Re menor, Op. 125 “Coral”
    Soprano: Raquel Lojendio
    Contralto: Cristina Faus
    Tenor: Juan Antonio Sanabria
    Bajo: José Antonio López
    Coro de la Asociación de Amigos del Teatro de la Maestranza
    Dirección: Íñigo Sampil
    Director: Juanjo Mena
    COMPRAR ENTRADAS

Calendario de conciertos temporada 2021/2022

Abono Gran Sinfónico

Se compone de 10 conciertos que se interpretarán en el Teatro de la Maestranza en formato de gran sinfónico. Este es el abono marco de la temporada, el que da comienzo y final a la misma de forma que establece de alguna forma sus fronteras. Entre el primer y último concierto se desarrollarán el resto de abonos que veremos a continuación. Ese comienzo y final de temporada lo dirigirá el Maestro Michel Plasson como Director honorario de la Orquesta y ambos se componen de música francesa, el primero con Ravel y Berlioz y el segundo con Poulenc. En este sentido, estamos barajando la posibilidad de establecer un “abono Plasson” que además de los citados conciertos, también incluyera la Ópera prevista con el Teatro de la Maestranza.

  • 14/10/2021

    Gran Sinfónico 1

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 horas

    HECTOR BERLIOZ: Sinfonía fantástica, Op. 14
    MAURICE RAVEL: Bolero

    Director: Michel Plasson

    COMPRAR ENTRADAS

  • 15/10/2021

    Gran Sinfónico 1

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 horas

    HECTOR BERLIOZ: Sinfonía fantástica, Op. 14
    MAURICE RAVEL: Bolero

    Director: Michel Plasson

    COMPRAR ENTRADAS

  • 21/10/2021

    Gran Sinfónico 2

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 horas

    JESÚS TORRES: Tres pinturas velazqueñas *
    (VIII Edición Premio de Composición AEOS-Fundación BBVA)
    MAGNUS LINDBERG: Concierto para clarinete y orquesta *
    JEAN SIBELIUS: Sinfonía nº 2, en Re mayor, Op. 43

    (*) Primera vez por la ROSS
    Clarinete: Pablo Barragán
    Director: Óliver Díaz

    COMPRAR ENTRADAS

  • 22/10/2021

    Gran Sinfónico 2

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 horas

    JESÚS TORRES: Tres pinturas velazqueñas *
    (VIII Edición Premio de Composición AEOS-Fundación BBVA)
    MAGNUS LINDBERG: Concierto para clarinete y orquesta *
    JEAN SIBELIUS: Sinfonía nº 2, en Re mayor, Op. 43

    (*) Primera vez por la ROSS
    Clarinete: Pablo Barragán
    Director: Óliver Díaz

    COMPRAR ENTRADAS

  • 04/11/2021

    Gran Sinfónico 3

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 horas

    LUDWIG VAN BEETHOVEN: Coriolano, Op.62 (Obertura)
    RICHARD STRAUSS: Tres lieder orquestales, Op. 27 TrV 170
    Apacíguate, alma mía nº 1
    Invitación secreta nº 3
    ¡Mañana! nº 4
    GUSTAV MAHLER: Sinfonía nº 4, en Sol mayor

    Soprano: Camila Tilling
    Director: Marc Soustrot

    COMPRAR ENTRADAS

  • 05/11/2021

    Gran Sinfónico 3

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 horas

    LUDWIG VAN BEETHOVEN: Coriolano, Op.62 (Obertura)
    RICHARD STRAUSS: Tres lieder orquestales, Op. 27 TrV 170
    Apacíguate, alma mía nº 1
    Invitación secreta nº 3
    ¡Mañana! nº 4
    GUSTAV MAHLER: Sinfonía nº 4, en Sol mayor

    Soprano: Camila Tilling
    Director: Marc Soustrot

    COMPRAR ENTRADAS

  • 11/11/2021

    Gran Sinfónico 4

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 horas

    NOELIA LOBATO MONTOYA: Miranda *
    FRÉDÉRIC CHOPIN: Concierto para piano y orquesta nº2, en Fa menor, Op. 21
    PAUL HINDEMITH: Matías el pintor

    (*) Primera vez por la ROSS

    Piano: Andrea Lucchesini
    Director: Stanislav Kochanovsky

    En colaboración con el Instituto Italiano di Cultura Madrid

    COMPRAR ENTRADAS

  • 12/11/2021

    Gran Sinfónico 4

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 horas

    NOELIA LOBATO MONTOYA: Miranda *
    FRÉDÉRIC CHOPIN: Concierto para piano y orquesta nº2, en Fa menor, Op. 21
    PAUL HINDEMITH: Matías el pintor

    (*) Primera vez por la ROSS

    Piano: Andrea Lucchesini
    Director: Stanislav Kochanovsky

    En colaboración con el Instituto Italiano di Cultura Madrid

    COMPRAR ENTRADAS

  • 20/01/2022

    Gran Sinfónico 5

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 horas

    RAFAEL CAÑETE CELESTINO: Fantasía sonora nº3 ***
    MAURICE RAVEL: Tzigane, rapsodia de concierto para violín y orquesta
    CAMILLE SAINT-SAËNS: Introducción y rondó caprichoso, Op. 28
    OTTORINO RESPIGHI: Fuentes de Roma
    OTTORINO RESPIGHI: Pinos de Roma

    (*** ) Estreno absoluto

    Violín: Anastasiya Petryshak
    Director: Giuseppe Finzi

    En colaboración con el Instituto Italiano di Cultura Madrid

    COMPRAR ENTRADAS

  • 21/01/2022

    Gran Sinfónico 5

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 horas

    RAFAEL CAÑETE CELESTINO: Fantasía sonora nº3 ***
    MAURICE RAVEL: Tzigane, rapsodia de concierto para violín y orquesta
    CAMILLE SAINT-SAËNS: Introducción y rondó caprichoso, Op. 28
    OTTORINO RESPIGHI: Fuentes de Roma
    OTTORINO RESPIGHI: Pinos de Roma

    (*** ) Estreno absoluto

    Violín: Anastasiya Petryshak
    Director: Giuseppe Finzi

    En colaboración con el Instituto Italiano di Cultura Madrid

    COMPRAR ENTRADAS

  • 27/01/2022

    Gran Sinfónico 6

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 horas

    ANTONÍN DVOŘÁK: Concierto para violonchelo y orquesta, en Si menor, Op. 104
    CLAUDE DEBUSSY: Preludio a la siesta de un fauno
    MAURICE RAVEL: Dafnis y Cloe: Suite nº2 (sin coro)

    Violonchelo: Xavier Phillips
    Director: Marc Soustrot

    COMPRAR ENTRADAS

  • 28/01/2022

    Gran Sinfónico 6

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 horas

    ANTONÍN DVOŘÁK: Concierto para violonchelo y orquesta, en Si menor, Op. 104
    CLAUDE DEBUSSY: Preludio a la siesta de un fauno
    MAURICE RAVEL: Dafnis y Cloe: Suite nº2 (sin coro)

    Violonchelo: Xavier Phillips
    Director: Marc Soustrot

    COMPRAR ENTRADAS

  • 07/04/2022

    Gran Sinfónico 7

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 horas

    JOHANNES BRAHMS: Sinfonía nº1, en Do menor, Op. 68
    JOHANNES BRAHMS: Sinfonía nº2, en Re mayor, Op. 73

    Director: Marc Soustrot

    COMPRAR ENTRADAS

  • 08/04/2022

    Gran Sinfónico 7

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 horas

    JOHANNES BRAHMS: Sinfonía nº1, en Do menor, Op. 68
    JOHANNES BRAHMS: Sinfonía nº2, en Re mayor, Op. 73

    Director: Marc Soustrot

    COMPRAR ENTRADAS

  • 21/04/2022

    Gran Sinfónico 8

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 horas

    EDUARDO SOUTULLO: Alén *
    (X Edición Premio de Composición AEOS-Fundación BBVA)
    CAMILLE SAINT SAËNS: Concierto para violín y orquesta nº3, en Si menor, Op. 61
    CÉSAR FRANK: Sinfonía en Re menor
    (*) Primera vez por la ROSS

    Violín: Alexandra Conunova
    Director: Marc Soustrot

    COMPRAR ENTRADAS

  • 22/04/2022

    Gran Sinfónico 8

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 horas

    EDUARDO SOUTULLO: Alén *
    (X Edición Premio de Composición AEOS-Fundación BBVA)
    CAMILLE SAINT SAËNS: Concierto para violín y orquesta nº3, en Si menor, Op. 61
    CÉSAR FRANK: Sinfonía en Re menor
    (*) Primera vez por la ROSS

    Violín: Alexandra Conunova
    Director: Marc Soustrot

    COMPRAR ENTRADAS

  • 16/06/2022

    Gran Sinfónico 9

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 horas

    JOHANNES BRAHMS: Sinfonía nº3, en Fa mayor, Op. 90
    JOHANNES BRAHMS: Sinfonía nº4, en Mi menor, Op. 98

    Director: Marc Soustrot
    COMPRAR ENTRADAS

  • 17/06/2022

    Gran Sinfónico 9

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 horas

    JOHANNES BRAHMS: Sinfonía nº3, en Fa mayor, Op. 90
    JOHANNES BRAHMS: Sinfonía nº4, en Mi menor, Op. 98

    Director: Marc Soustrot
    COMPRAR ENTRADAS

  • 23/06/2022

    Gran Sinfónico 10

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 horas

    FRANCIS POULENC: Diálogo de carmelitas, ópera en concierto

    Sophie Koch, Sophie Pondjiclis, Lucie Peyramaure, Céline Laborie (*AIMF), François Almuzara (*AIMF)
    Coro Femenino del Coro de la Maestranza
    Coro de la A.A. del Teatro de la Maestranza
    Director: Michel Plasson

    (*AIMF) Académie Internationale de Musique Francaise Michel Plasson

    COMPRAR ENTRADAS

  • 24/06/2022

    Gran Sinfónico 10

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 horas

    FRANCIS POULENC: Diálogo de carmelitas, ópera en concierto

    Sophie Koch, Sophie Pondjiclis, Lucie Peyramaure, Céline Laborie (*AIMF), François Almuzara (*AIMF)
    Coro Femenino del Coro de la Maestranza
    Coro de la A.A. del Teatro de la Maestranza
    Director: Michel Plasson

    (*AIMF) Académie Internationale de Musique Francaise Michel Plasson

    COMPRAR ENTRADAS

Abono Solistas y Maestros

Se compone de 5 conciertos que se interpretarán en el Teatro de la Maestranza. Se trata de conciertos donde los solistas hacen las funciones de director. Es un formato más reducido, con el que queremos incentivar el trabajo de los profesores de la Orquesta con un solista para trabajar diferentes tipos de estilos musicales.

  • 03/02/2022

    Solistas y Maestros 1

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 HORAS

    FRANZ JOSEPH HAYDN: El mundo de la luna (Obertura) *
    FRANZ JOSEPH HAYDN: Concierto para trompeta y orquesta,
    en Mi bemol mayor, Hob. VIIe:1
    HEINZ KARL GRUBER: 3 MOB Pieces * -Arr. 1999-
    ÍGOR STRAVINSKI: Suite Pulcinella

    (*) Primera vez por la ROSS

    Trompeta y Director:
    Hakan Hardenberger

  • 24/02/2022

    Solistas y Maestros 2

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 HORAS

    RICHARD STRAUSS: Wiener Philarmoniker Fanfare, Trv 248 *
    HENRI TOMASI: Fanfares Liturgiques
    ANDREA TARRODI: A Tribute to Dorsey, Miller and Teagarden
    para trombón y quinteto de metales *
    PAUL DUKAS: Fanfare from La Péri
    ANDERS HÖGSTEDT: A night at the Opera para trombón y quinteto
    de metales *
    GIOVANNI GABRIELI: Canzona Septimi Toni a 8 *
    GORDON LANGFORD: London Miniatures *

    (*) Primera vez por la ROSS

    Trombón y Director: Christian Lindberg

  • 31/03/2022

    Solistas y Maestros 3

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 HORAS

    GABRIEL FAURÉ: Pavana, Op. 50
    GABRIEL FAURÉ: Fantasía para flauta y orquesta de cámara, Op. 79 *
    WOLFGANG AMADEUS MOZART: Sinfonía nº 41, en Do mayor, K. 551 “Júpiter”

    (*) Primera vez por la ROSS

    Flauta y Director: Benoȋt Fromanger

  • 28/04/2022

    Solistas y Maestros 4

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 HORAS

    RICHARD STRAUSS: Romanza para violonchelo y orquesta, en Fa mayor,
    TrV 118 *
    ALEXANDR GLAZUNOV: El canto del menestril, Op. 71 *
    ANTONIN DVOŘÁK: Rondó para violonchelo y orquesta, en Sol menor, Op. 94 *
    LUDWIG VAN BEETHOVEN: Sinfonía nº 4, en Si bemol mayor, Op. 60

    (*) Primera vez por la ROSS

    En colaboración con el Instituto Italiano di Cultura Madrid

    Violonchelo y Director: Enrico Dindo

  • 19/05/2022

    Solistas y Maestros 5

    TEATRO DE LA MAESTRANZA, 20:00 HORAS

    WOLFGANG AMADEUS MOZART: Concierto para piano y
    orquesta nº17, en Sol mayor, K. 453
    WOLFGANG AMADEUS MOZART: Concierto para piano y
    orquesta nº 20, en Re menor, K. 466

    Piano y Director: Juan Pérez Floristán

Abono Las noches del Lope

Se compone de 3 conciertos que se interpretarán en el Teatro Lope de Vega, conciertos de música sinfónica pero con un repertorio básicamente clásico y romántico.

  • 27/10/2021

    Las noches del Lope 1

    TEATRO LOPE DE VEGA, 20:00 Horas

    PIOTR ILICH CHAIKÓVSKI: Serenata en Do menor, Op. 48
    ARNOLD SCHOENBERG: La noche transfigurada, Op. 4 (vers. 1943)

    Director: Marc Soustrot

  • 28/10/2021

    Las noches del Lope 1

    TEATRO LOPE DE VEGA, 20:00 Horas

    PIOTR ILICH CHAIKÓVSKI: Serenata en Do menor, Op. 48
    ARNOLD SCHOENBERG: La noche transfigurada, Op. 4 (vers. 1943)

    Director: Marc Soustrot

  • 02/03/2022

    Las noches del Lope 2

    TEATRO LOPE DE VEGA, 20:00 Horas

    WOLFGANG AMADEUS MOZART: Concierto para fagot y orquesta,
    en Si bemol mayor, K. 191
    FRANZ SCHUBERT: Sinfonía nº5, en Si bemol mayor, D. 485

    Solista: Ganador del IV Concurso Nacional de la Asociación de Fagotistas
    y Oboístas de España 2021
    Director: Marc Soustrot

    Con el apoyo de

  • 03/03/2022

    Las noches del Lope 2

    TEATRO LOPE DE VEGA, 20:00 Horas

    WOLFGANG AMADEUS MOZART: Concierto para fagot y orquesta,
    en Si bemol mayor, K. 191
    FRANZ SCHUBERT: Sinfonía nº5, en Si bemol mayor, D. 485

    Solista: Ganador del IV Concurso Nacional de la Asociación de Fagotistas
    y Oboístas de España 2021
    Director: Marc Soustrot

    Con el apoyo de

  • 11/05/2022

    Las noches del Lope 3

    TEATRO LOPE DE VEGA, 20:00 Horas

    RAMÓN CARNICER: El Barbero de Sevilla (Obertura)
    MANUEL GARCÍA: Aria por determinar
    RAMÓN CARNICER: Aria por determinar
    GERÓNIMO GIMÉNEZ: La torre del Oro (Preludio)
    GERÓNIMO GIMÉNEZ: El barbero de Sevilla “Me llaman la Primorosa”
    FEDERICO MORENO TORROBA: Monte Carmelo “Habanera”
    WOLFGANG AMADEUS MOZART: La bodas de Fígaro (Obertura)
    JULES MASSENET: Don César de Bazan “Sevillana”
    LÉO DELIBES: Les filles de Cadix “Chanson Espagnole”

    Soprano: Leonor Bonilla
    Director: Óliver Díaz

  • 12/05/2022

    Las noches del Lope 3

    TEATRO LOPE DE VEGA, 20:00 Horas

    RAMÓN CARNICER: El Barbero de Sevilla (Obertura)
    MANUEL GARCÍA: Aria por determinar
    RAMÓN CARNICER: Aria por determinar
    GERÓNIMO GIMÉNEZ: La torre del Oro (Preludio)
    GERÓNIMO GIMÉNEZ: El barbero de Sevilla “Me llaman la Primorosa”
    FEDERICO MORENO TORROBA: Monte Carmelo “Habanera”
    WOLFGANG AMADEUS MOZART: La bodas de Fígaro (Obertura)
    JULES MASSENET: Don César de Bazan “Sevillana”
    LÉO DELIBES: Les filles de Cadix “Chanson Espagnole”

    Soprano: Leonor Bonilla
    Director: Óliver Díaz

La ROSS in camera

Se compone de 4 conciertos que se interpretarán los sábados por la tarde en el Espacio Turina. El programa contempla un repertorio más camerístico pero con director siguiendo las directrices y la filosofía de trabajo del maestro Soustrot de trabajar con ensembles de la Orquesta individualmente. El objetivo es trabajar timbres, estilos, articulación, fraseo… un trabajo de excelencia desde lo pequeño a lo grande.

  • 30/10/2021

    La ROSS in camera 1

    ESPACIO TURINA, 20:00 Horas

    ANTONIN DVOŘÁK: Serenata para vientos, en Re menor, Op. 44
    VICTOR EWALD: Quinteto nº 1, en Si bemol menor, Op. 5 *
    VLADIMIR COSMA: Court métrage*
    (*) Primera vez por la ROSS

    Director: Marc Soustrot

  • 27/11/2021

    La ROSS in camera 2

    ESPACIO TURINA, 20:00 Horas

    GEORGE ENESCU: Octeto para cuerdas, en Do mayor, Op. 7 *
    (*) Primera vez por la ROSS

    En conmemoración de los 140 años del nacimiento de George Enescu y de los 140 años
    de la relaciones diplomáticas España-Rumanía

    Con el apoyo del consulado General de Rumanía en Sevilla y el Instituto Cultural Rumano de Madrid

    Violines: Branislav Sisel,
    Katarzyna Wróbel y Jill Renshaw
    Violas: Francesco Tosco y
    Ariadna Boiso Reinoso
    Violonchelos: Luiza Nancu e
    Ivana Radakovich

  • 05/03/2022

    La ROSS in camera 3

    ESPACIO TURINA, 20:00 Horas

    JOHANN SEBASTIAN BACH: Concierto de Brandemburgo nº1,
    en Fa mayor, BWV 1046
    ANTONIO VIVALDI: Concierto para cuatro violines y violonchelo nº10,
    en Fa mayor, Op. 3 RV 580 B *
    ANTONIO VIVALDI: Concierto para violín nº3, en Sol mayor, Op. 3 RV 310
    WOLFGANG AMADEUS MOZART: Música para un funeral másónico, K. 477

    (*) Primera vez por la ROSS

    Director: Marc Soustrot

  • 14/05/2022

    La ROSS in camera 4

    ESPACIO TURINA, 20:00 Horas

    ARNOLD SCHOENBERG: Pierrot Lunaire, Op. 21*
    (*) Primera vez por la ROSS

    Soprano: A determinar
    Director: Óliver Díaz

Comprar entradas

Temporada anual
CONCIERTOS SINFÓNICOS
Temporada anual
CONCIERTOS SINFÓNICOS

Programas de conciertos de abono en el Teatro Maestranza.

Fuera de abono
CONCIERTOS EXTRAORDINARIOS
Fuera de abono
CONCIERTOS EXTRAORDINARIOS

Programas de conciertos fuera de abono, óperas, zarzuelas, etc.

Temporada de cámara
DE CÁMARA
Temporada de cámara
DE CÁMARA

Programas de concierto de Música de Cámara en el Espacio Turina de Sevilla.

Actividades en familia
CONCIERTOS EN FAMILIA
Actividades en familia
CONCIERTOS EN FAMILIA

Programas de conciertos educativos y sociales para familias y escolares.

Escribe aquí la palabra de búsqueda

Scroll Up
Sobre la ROSS

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

La Orquesta Sinfónica de Sevilla fue creada el año 1990 por decisión de la Junta de Andalucía y del Excmo. Ayuntamiento de Sevilla y de lo que resultó una formación de 103 profesores que aúnan unas 19 nacionalidades diferentes y que hoy se mantiene en 89 profesores y un número mayor de nacionalizados españoles.

Oficina central
Calle Temprado nº6 41001

Sevilla, España

Tlf. (+34) 954 56 15 36
info@rossevilla.es